Portalstein: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Think (Diskussion | Beiträge) |
|||
(13 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
! style="width:300px" | Schriftrolle !! style="width:100px" | Seltenheit !! style="width:120px" | Verwendung !! Zielgebiet | ! style="width:300px" | Schriftrolle !! style="width:100px" | Seltenheit !! style="width:120px" | Verwendung !! Zielgebiet | ||
|- | |- | ||
| {{Gegenstand Icon|Portalstein der Halle der Monumente|px=32}} || style="text-align:center;" | {{Seltenheit|Edel|Edel}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Halle der Monumente]] | | {{Gegenstand Icon|Portalstein der Halle der Monumente|px=32}} || style="text-align:center;" | {{Seltenheit|Edel|Edel}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Halle der Monumente (Ruinen)|Halle der Monumente]] | ||
|- | |- | ||
| {{Gegenstand Icon|Teleport zum Freund|px=32}} || style="text-align:center;" | {{Seltenheit|Edel|Edel}} || style="text-align:center;" | Einmalig || Zu einem Spieler in der Gruppe | | {{Gegenstand Icon|Teleport zum Freund|px=32}} || style="text-align:center;" | {{Seltenheit|Edel|Edel}} || style="text-align:center;" | Einmalig || Zu einem Spieler in der Gruppe | ||
Zeile 33: | Zeile 33: | ||
|- | |- | ||
| {{Gegenstand Icon|Positionsrückspuler-Prototyp|px=32}} || style="text-align:center;" | {{Seltenheit|Exotisch|Exotisch}} || style="text-align:center;" | Permanent || Rücksprung zu einem vorher markierten Ort. | | {{Gegenstand Icon|Positionsrückspuler-Prototyp|px=32}} || style="text-align:center;" | {{Seltenheit|Exotisch|Exotisch}} || style="text-align:center;" | Permanent || Rücksprung zu einem vorher markierten Ort. | ||
|- | |||
| {{Gegenstand Icon|Bitterfrost-Aussichtspunkt|px=32}} || style="text-align:center;" | {{Seltenheit|Selten|Selten}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Bitterfrost-Grenzland]] || | |||
|- | |||
| {{Gegenstand Icon|Passierschein zu Norans Schutzraum|px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Selten|Selten}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Doric-See]] | |||
|- | |||
| {{Gegenstand Icon|Portal-Notiz Starterkarte|px=32}} || style="text-align:center;" | {{Seltenheit|Selten|Selten}} || style="text-align:center;" | 5 Aufladungen || [[Caledon-Wald]]<br />[[Provinz Metrica]]<br />[[Königintal]]<br />[[Wanderer-Hügel]]<br />[[Ebenen von Aschfurt]] || | |||
|- class="rahmen-oben" | |||
| {{Gegenstand Icon|Stolz des Löwen|px=32}} || style="text-align:center;" | {{Seltenheit|Aufgestiegen|Aufgestiegen}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Löwenstein]] | |||
|- class="rahmen-unten" | |||
|} | |} | ||
Zeile 43: | Zeile 52: | ||
* [[Kaufmann|Kaufleute]] | * [[Kaufmann|Kaufleute]] | ||
* [[Asura-Portal]] zu allen Städten | * [[Asura-Portal]] zu allen Städten | ||
{| class="wikit" style="width:780px" | {| class="wikit" style="width:780px" | ||
|- | |- | ||
! style="width: | ! style="width:350px" | Schriftrolle !! style="width:100px" | Seltenheit !! style="width:120px" | Verwendung !! Zielgebiet | ||
|- | |||
| {{Gegenstand Icon|Passierschein zur Bastion des Waffenstillstands (2 Wochen)|Passierschein zur Bastion des Waffenstillstands|px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Meisterwerk|Meisterwerk}} || style="text-align:center;" | 2 Wochen || [[WvW]] | |||
|- class="rahmen-unten" | |||
| {{Gegenstand Icon|Passierschein zur Bastion des Waffenstillstands|Passierschein zur Bastion des Waffenstillstands|px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Selten|Selten}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[WvW]] | |||
|- | |||
| {{Gegenstand Icon|Passierschein zur Champions Rast (2 Wochen)|Passierschein zur Champions Rast|px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Meisterwerk|Meisterwerk}} || style="text-align:center;" | 2 Wochen || [[Herz der Nebel]] | |||
|- class="rahmen-unten" | |||
| {{Gegenstand Icon|Passierschein zur Champions Rast|Passierschein zur Champions Rast|px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Selten|Selten}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Herz der Nebel]] | |||
|- | |||
| {{Gegenstand Icon|Passierschein für die Königliche Terrasse (2 Wochen)|Passierschein für die Königliche Terrasse|px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Einfach|Einfach}} || style="text-align:center;"| 2 Wochen || [[Götterfels]] | |||
|- class="rahmen-unten" | |||
| {{Gegenstand Icon|Königlicher Terrassen-Pass|Königlicher Terrassen-Pass|px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Selten|Selten}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Götterfels]] | |||
|- | |- | ||
| {{Gegenstand Icon|Passierschein zum Lavastübchen (2 Wochen)|Passierschein zum Lavastübchen|px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Meisterwerk|Meisterwerk}} || style="text-align:center;" | 2 Wochen || [[Glutbucht]] | |||
|- class="rahmen-unten" | |||
| {{Gegenstand Icon|Passierschein zum Lavastübchen|px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Selten|Selten}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Glutbucht]] | |||
|- class="rahmen-unten" | |||
| {{Gegenstand Icon|Einladung in die "Lilie des Elon"|px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Exotisch|Exotisch}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Kristalloase]] | |||
|- | |||
| {{Gegenstand Icon|Passierschein des Luftschiff-Kapitäns|px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Edel|Edel}} || style="text-align:center;"| Einmalig || [[Gendarran-Felder]] | | {{Gegenstand Icon|Passierschein des Luftschiff-Kapitäns|px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Edel|Edel}} || style="text-align:center;"| Einmalig || [[Gendarran-Felder]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 54: | Zeile 80: | ||
|- class="rahmen-unten" | |- class="rahmen-unten" | ||
| {{Gegenstand Icon|Passierschein des Luftschiff-Kapitäns (permanent)|Passierschein des Luftschiff-Kapitäns|px=32}} || style="text-align:center;" | {{Seltenheit|Selten|Selten}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Gendarran-Felder]] | | {{Gegenstand Icon|Passierschein des Luftschiff-Kapitäns (permanent)|Passierschein des Luftschiff-Kapitäns|px=32}} || style="text-align:center;" | {{Seltenheit|Selten|Selten}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Gendarran-Felder]] | ||
|- class="rahmen-unten" | |- class="rahmen-unten" | ||
| {{Gegenstand Icon| | | {{Gegenstand Icon|Passierschein zum Pavillon der Tausend Meere|Passierschein zum Pavillon der Tausend Meere|px=32}} || style="text-align:center;" | {{Seltenheit|Selten|Selten}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Provinz Seitung]] | ||
|- | |||
|- | |||
| {{Gegenstand Icon|Passierschein zur Torheit des Edelmanns (2 Wochen)|Passierschein zur Torheit des Edelmanns |px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Meisterwerk|Meisterwerk}} || style="text-align:center;" | 2 Wochen || [[Grasgrüne Schwelle]] | | {{Gegenstand Icon|Passierschein zur Torheit des Edelmanns (2 Wochen)|Passierschein zur Torheit des Edelmanns |px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Meisterwerk|Meisterwerk}} || style="text-align:center;" | 2 Wochen || [[Grasgrüne Schwelle]] | ||
|- class="rahmen-unten" | |- class="rahmen-unten" | ||
| {{Gegenstand Icon|Passierschein zur Torheit des Edelmanns|px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Selten|Selten}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Grasgrüne Schwelle ]] | | {{Gegenstand Icon|Passierschein zur Torheit des Edelmanns|px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Selten|Selten}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Grasgrüne Schwelle ]] | ||
|- | |- | ||
| {{Gegenstand Icon|Nebelsperren-Zuflucht-Schlüssel (2 Wochen)|Nebelsperren-Zuflucht-Schlüssel|px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Meisterwerk|Meisterwerk}} || style="text-align:center;" | 2 Wochen || [[Nebelsperren-Zuflucht]] | | {{Gegenstand Icon|Nebelsperren-Zuflucht-Schlüssel (2 Wochen)|Nebelsperren-Zuflucht-Schlüssel|px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Meisterwerk|Meisterwerk}} || style="text-align:center;" | 2 Wochen || [[Nebelsperren-Zuflucht]] | ||
|- class="rahmen-unten" | |- class="rahmen-unten" | ||
| {{Gegenstand Icon|Nebelsperren-Zuflucht-Schlüssel|px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Selten|Selten}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Nebelsperren-Zuflucht]] | | {{Gegenstand Icon|Nebelsperren-Zuflucht-Schlüssel|px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Selten|Selten}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Nebelsperren-Zuflucht]] | ||
|} | |||
| | {| class="wikit" | ||
| {{ | |- | ||
! !! Bastion des Waffenstillstands !! Champions Rast !! Königliche Terrasse !! Lavastübchen !! Luftschiff-Kapitäns !! Tausend Meere !! Torheit des Edelmanns !! Zuflucht-Schlüssel | |||
|- | |- | ||
| {{ | | [[Kaufmann]] | ||
| {{Ja}} | |||
|- | | {{Ja}} | ||
| {{ | | {{Ja}} | ||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Lorbeer-Kauffrau]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Karma-Kaufmann]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Kultur-Rüstungsschmied]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Verlies-Rüstungen und -Waffen]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Rüstungsschmiedin]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Waffenschmied (Kaufmann)]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Rüstung verstärken]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| Kauffrau für Sammelgegenstände | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Gilden-Belobigungshändler]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Gilden-Meister]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Gilden-Bankier]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Bank]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Schönheitspflegerin]]-Umstyling-Vorschau | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Schwarzlöwen-Waffenspezialist]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Schwarzlöwen-Truhen-Kaufmann]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Schwarzlöwen-Börsenspezialist]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Handelsposten]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Handwerk]]station | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Mystische Schmiede]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Kaufmann (Angel-Material)]] | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Kauffrau (Fischhändler)]] | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Ausstatter]]-WvW | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Heldentaten-Notar]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Gefecht-Aufseherin]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Belagerungsmeister (WvW)]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Fallen und Tricks]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Legende Kommandeur Kriegsschnitter]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Welt-Fähigkeitspunkt-Meister]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Kompendium des Kommandeurs]]-Händler | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Elvie die Kriegsklauen-Hüterin]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Kriegsklaue]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Cynara|Belohnungspfad-Händler]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Liga-Händler]] | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Liga-Händlerin für Aufgestiegene Waffen]] | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Liga-Händler für Aufgestiegene Rüstung]] | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Turnier-Händler]] | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Arena-Händler]] | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| Arena | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Belagerungswaffe]]n | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[KAUF-2046 MFR]] | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[KAUF-4373]] | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[INFUZ-5959]] | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[BLING-9009]]-Kaufmann | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Deroir]] Account Freischaltungen | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Dessas Alchemistin]] | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Aktivität]]-Händler | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Sprungrätsel]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Startrampe]] | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Portal]] zu anderen Gebieten | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Portal]] zu anderen [[WvW]]-Gebieten | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[PvP-Browser]] | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| Schnellreise zu allen Wegmarken | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Zeile 88: | Zeile 631: | ||
Die Portal-Schriftrollen teleportieren Charaktere in die großen [[Stadt|Städte]] und in die neuen Gebiete der [[Lebendige Welt|Lebendigen Welt]]. Schriftrollen der neuen Gebiete kann nur von Charaktern mit [[Stufe]] 80 verwendet werden. | Die Portal-Schriftrollen teleportieren Charaktere in die großen [[Stadt|Städte]] und in die neuen Gebiete der [[Lebendige Welt|Lebendigen Welt]]. Schriftrollen der neuen Gebiete kann nur von Charaktern mit [[Stufe]] 80 verwendet werden. | ||
{| class="wikit | {| class="wikit" | ||
|- | |- | ||
! style="width: | ! style="width:350px" | Schriftrolle !! style="width:100px" | Seltenheit !! style="width:120px" | Verwendung !! style="width:150px" |Zielgebiet !! style="width:200px" | Portal-Foliant | ||
|- class="rahmen-unten" | |- class="rahmen-unten" | ||
| {{Gegenstand Icon|Portal-Schriftrolle: Ebonfalke|px=32}} || style="text-align:center;" | {{Seltenheit|Exotisch|Exotisch}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Ebonfalke]] || | | {{Gegenstand Icon|Portal-Schriftrolle: Ebonfalke|px=32}} || style="text-align:center;" | {{Seltenheit|Exotisch|Exotisch}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Ebonfalke]] || | ||
|- | |- | ||
Zeile 134: | Zeile 675: | ||
| {{Gegenstand Icon|Portal-Schriftrolle: Drachensturz|px=32}} || style="text-align:center;" | {{Seltenheit|Aufgestiegen|Aufgestiegen}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Drachensturz]] || {{Gegenstand Icon|Portal-Foliant: Staffel 4|px=32}} | | {{Gegenstand Icon|Portal-Schriftrolle: Drachensturz|px=32}} || style="text-align:center;" | {{Seltenheit|Aufgestiegen|Aufgestiegen}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Drachensturz]] || {{Gegenstand Icon|Portal-Foliant: Staffel 4|px=32}} | ||
|- class="rahmen-oben" | |- class="rahmen-oben" | ||
| {{Gegenstand Icon|Portal-Schriftrolle: Grothmar-Tal|px=32}} || style="text-align:center;" | {{Seltenheit|Aufgestiegen|Aufgestiegen}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Grothmar-Tal]] || | | {{Gegenstand Icon|Portal-Schriftrolle: Grothmar-Tal|px=32}} || style="text-align:center;" | {{Seltenheit|Aufgestiegen|Aufgestiegen}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Grothmar-Tal]] || {{Gegenstand Icon|Portal-Foliant: Eisbrut-Saga|px=32}} | ||
|- | |- | ||
| {{Gegenstand Icon|Portal-Schriftrolle: Bjora-Sümpfe|px=32}} || style="text-align:center;" | {{Seltenheit|Aufgestiegen|Aufgestiegen}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Bjora-Sümpfe]] || | | {{Gegenstand Icon|Portal-Schriftrolle: Bjora-Sümpfe|px=32}} || style="text-align:center;" | {{Seltenheit|Aufgestiegen|Aufgestiegen}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Bjora-Sümpfe]] || {{Gegenstand Icon|Portal-Foliant: Eisbrut-Saga|px=32}} | ||
|- | |||
| {{Gegenstand Icon|Portal-Schriftrolle: Nieselwald-Küste|px=32}} || style="text-align:center;" | {{Seltenheit|Aufgestiegen|Aufgestiegen}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Nieselwald-Küste]] || {{Gegenstand Icon|Portal-Foliant: Eisbrut-Saga|px=32}} | |||
|- class="rahmen-oben" | |||
| {{Gegenstand Icon|Portal-Schriftrolle: Arborstein|px=32}} || style="text-align:center;" | {{Seltenheit|Aufgestiegen|Aufgestiegen}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Arborstein]] || | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Gizmo|!]] | [[Kategorie:Gizmo|!]] | ||
[[en:Map navigation]] |
Aktuelle Version vom 9. Mai 2024, 00:11 Uhr
Portalsteine und andere Portal-Gegenstände teleportieren den Charakter zu einem gegenstandsabhängigen Zielort. Dies kann entweder ein fest definierter Zielort sein, der Standort eines anderen Spielers oder auch ein zufälliger Zielort. Folgende Varianten gibt es:
Portalsteine[Bearbeiten]
Passierscheine[Bearbeiten]
Passierscheine teleportieren den Spieler zu exklusiven Orten, welche ohne Passierscheine nicht zugänglich sind. Dort hat der Spieler Zugriff auf folgende Vorzüge.
- Handwerksstationen
- Bank
- Handelsposten
- Mystische Schmiede
- Kaufleute
- Asura-Portal zu allen Städten
Portal-Schriftrollen[Bearbeiten]
Die Portal-Schriftrollen teleportieren Charaktere in die großen Städte und in die neuen Gebiete der Lebendigen Welt. Schriftrollen der neuen Gebiete kann nur von Charaktern mit Stufe 80 verwendet werden.