Portalstein: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
3LD0mi (Diskussion | Beiträge) |
|||
Zeile 55: | Zeile 55: | ||
{| class="wikit" style="width:780px" | {| class="wikit" style="width:780px" | ||
|- | |- | ||
! style="width: | ! style="width:350px" | Schriftrolle !! style="width:100px" | Seltenheit !! style="width:120px" | Verwendung !! Zielgebiet | ||
|- | |- | ||
| {{Gegenstand Icon|Passierschein zur Bastion des Waffenstillstands (2 Wochen)|Passierschein zur Bastion des Waffenstillstands|px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Meisterwerk|Meisterwerk}} || style="text-align:center;" | 2 Wochen || [[WvW]] | |||
|- class="rahmen-unten" | |||
| {{Gegenstand Icon|Passierschein zur Bastion des Waffenstillstands|Passierschein zur Bastion des Waffenstillstands|px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Selten|Selten}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[WvW]] | |||
|- | |||
| {{Gegenstand Icon|Passierschein für die Königliche Terrasse (2 Wochen)|Passierschein für die Königliche Terrasse|px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Einfach|Einfach}} || style="text-align:center;"| 2 Wochen || [[Götterfels]] | |||
|- class="rahmen-unten" | |||
| {{Gegenstand Icon|Königlicher Terrassen-Pass|Königlicher Terrassen-Pass|px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Selten|Selten}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Götterfels]] | |||
|- | |||
| {{Gegenstand Icon|Passierschein zum Lavastübchen (2 Wochen)|Passierschein zum Lavastübchen|px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Meisterwerk|Meisterwerk}} || style="text-align:center;" | 2 Wochen || [[Glutbucht]] | |||
|- class="rahmen-unten" | |||
| {{Gegenstand Icon|Passierschein zum Lavastübchen|px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Selten|Selten}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Glutbucht]] | |||
|- class="rahmen-unten" | |||
| {{Gegenstand Icon|Einladung in die "Lilie des Elon"|px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Exotisch|Exotisch}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Kristalloase]] | |||
|- | |||
| {{Gegenstand Icon|Passierschein des Luftschiff-Kapitäns|px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Edel|Edel}} || style="text-align:center;"| Einmalig || [[Gendarran-Felder]] | | {{Gegenstand Icon|Passierschein des Luftschiff-Kapitäns|px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Edel|Edel}} || style="text-align:center;"| Einmalig || [[Gendarran-Felder]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 62: | Zeile 76: | ||
|- class="rahmen-unten" | |- class="rahmen-unten" | ||
| {{Gegenstand Icon|Passierschein des Luftschiff-Kapitäns (permanent)|Passierschein des Luftschiff-Kapitäns|px=32}} || style="text-align:center;" | {{Seltenheit|Selten|Selten}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Gendarran-Felder]] | | {{Gegenstand Icon|Passierschein des Luftschiff-Kapitäns (permanent)|Passierschein des Luftschiff-Kapitäns|px=32}} || style="text-align:center;" | {{Seltenheit|Selten|Selten}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Gendarran-Felder]] | ||
|- class="rahmen-unten" | |- class="rahmen-unten" | ||
| {{Gegenstand Icon| | | {{Gegenstand Icon|Passierschein zum Pavillon der Tausend Meere|Passierschein zum Pavillon der Tausend Meere|px=32}} || style="text-align:center;" | {{Seltenheit|Selten|Selten}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Provinz Seitung]] | ||
|- | |- | ||
| {{Gegenstand Icon|Passierschein zur Torheit des Edelmanns (2 Wochen)|Passierschein zur Torheit des Edelmanns |px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Meisterwerk|Meisterwerk}} || style="text-align:center;" | 2 Wochen || [[Grasgrüne Schwelle]] | | {{Gegenstand Icon|Passierschein zur Torheit des Edelmanns (2 Wochen)|Passierschein zur Torheit des Edelmanns |px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Meisterwerk|Meisterwerk}} || style="text-align:center;" | 2 Wochen || [[Grasgrüne Schwelle]] | ||
|- class="rahmen-unten" | |- class="rahmen-unten" | ||
| {{Gegenstand Icon|Passierschein zur Torheit des Edelmanns|px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Selten|Selten}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Grasgrüne Schwelle ]] | | {{Gegenstand Icon|Passierschein zur Torheit des Edelmanns|px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Selten|Selten}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Grasgrüne Schwelle ]] | ||
|- | |- | ||
| {{Gegenstand Icon|Nebelsperren-Zuflucht-Schlüssel (2 Wochen)|Nebelsperren-Zuflucht-Schlüssel|px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Meisterwerk|Meisterwerk}} || style="text-align:center;" | 2 Wochen || [[Nebelsperren-Zuflucht]] | | {{Gegenstand Icon|Nebelsperren-Zuflucht-Schlüssel (2 Wochen)|Nebelsperren-Zuflucht-Schlüssel|px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Meisterwerk|Meisterwerk}} || style="text-align:center;" | 2 Wochen || [[Nebelsperren-Zuflucht]] | ||
Zeile 80: | Zeile 88: | ||
|- class="rahmen-unten" | |- class="rahmen-unten" | ||
| {{Gegenstand Icon|Passierschein zur Champions Rast (2 Wochen)|Passierschein zur Champions Rast|px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Selten|Selten}} || style="text-align:center;" | 2 Wochen || [[Herz der Nebel]] | | {{Gegenstand Icon|Passierschein zur Champions Rast (2 Wochen)|Passierschein zur Champions Rast|px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Selten|Selten}} || style="text-align:center;" | 2 Wochen || [[Herz der Nebel]] | ||
|} | |} | ||
Version vom 22. Juni 2023, 14:55 Uhr
Portalsteine und andere Portal-Gegenstände teleportieren den Charakter zu einem gegenstandsabhängigen Zielort. Dies kann entweder ein fest definierter Zielort sein, der Standort eines anderen Spielers oder auch ein zufälliger Zielort. Folgende Varianten gibt es:
Portalsteine
Passierscheine
Passierscheine teleportieren den Spieler zu exklusiven Orten, welche ohne Passierscheine nicht zugänglich sind. Dort hat der Spieler Zugriff auf folgende Vorzüge.
- Handwerksstationen
- Bank
- Handelsposten
- Mystische Schmiede
- Kaufleute
- Asura-Portal zu allen Städten
Portal-Schriftrollen
Die Portal-Schriftrollen teleportieren Charaktere in die großen Städte und in die neuen Gebiete der Lebendigen Welt. Schriftrollen der neuen Gebiete kann nur von Charaktern mit Stufe 80 verwendet werden.