Welt-Erfahrung: Unterschied zwischen den Versionen
Mogul (Diskussion | Beiträge) K (Änderungen von 2.213.223.87 (Diskussion) wurden auf die letzte Version von Think zurückgesetzt) |
|||
Zeile 24: | Zeile 24: | ||
| 40-49 || Knappe | | 40-49 || Knappe | ||
|- | |- | ||
| 50- | | 50-59 || Lakai | ||
|- | |||
| 60-69 || Ritter | |||
|- | |||
| 70-79 || Major | |||
|- | |||
| 80-89 || Colonel | |||
|- | |||
| 90-99 || General | |||
|- | |||
| 100-109|| Veteran | |||
|- | |||
| 110-119|| Champion | |||
|- | |||
| 120-149|| Legende | |||
|} | |} | ||
Zeile 35: | Zeile 49: | ||
| 4 || 2.000 | | 4 || 2.000 | ||
|- | |- | ||
| 5- | | 5-40 || 5.000 | ||
|} | |} | ||
Version vom 4. April 2013, 07:44 Uhr
Welt-Erfahrung ist eine Möglichkeit der Charakterprogression im Welt gegen Welt. Durch den Erhalt von Welt-Erfahrungspunkten (WXP) wird der Welt-Rang eines Charakters verbessert, und verschiedene Welt-Fähigkeiten können mit Welt-Fähigkeitspunkten verdient werden.
Jeglicher Fortschritt ist an einen einzelnen Charakter gebunden und kann nicht mit anderen Charakteren genutzt werden.
Welt-Ränge
Mit jedem Welt-Rang erhält man einen Welt-Fähigkeitspunkt. Die Welt-Ränge sind in Gruppen eingeteilt, und werden beim Anvisieren mit der jeweiligen Welt-Rangstufe angezeigt.
Rangstufe | Name |
---|---|
1-4 | Eindringling |
5-9 | Angreifer |
10-14 | Plünderer |
15-19 | Rekrut |
20-29 | Späher |
30-39 | Soldat |
40-49 | Knappe |
50-59 | Lakai |
60-69 | Ritter |
70-79 | Major |
80-89 | Colonel |
90-99 | General |
100-109 | Veteran |
110-119 | Champion |
120-149 | Legende |
Stufe | WXP |
---|---|
1-3 | 1.000 |
4 | 2.000 |
5-40 | 5.000 |
Welt-Erfahrungspunkte erhalten
Für unterschiedliche erfolgreiche Aktionen im Welt-gegen-Welt-Kampf werden Welt-Erfahrungspunkte vergeben. Die Angaben beziehen sich auf die Belohnungsstufe Gold ohne zusätzliche Verstärkungen.
Die erhaltene Menge an Welt-Erfahrungspunkten wird durch den Effekt Unterlegen um 10% erhöht.
Aktion | Basis- WXP | |
---|---|---|
Angriff | Spieler besiegen | 0-60 (1) |
Karawane aufhalten | 19 | |
NSC-Lager einnehmen | 75 | |
PvE-Veteran/Champion besiegen | 75 | |
Wachposten einnehmen | 38 | |
Nachschublager einnehmen | 75 | |
Turm einnehmen | 150 | |
Feste einnehmen | 300 | |
Schloss Steinnebel einnehmen | 375 | |
Verteidigung | Wachposten verteidigen | ? |
Vorratslager verteidigen | 32 | |
Turm verteidigen | ||
Festung verteidigen | 75 | |
Schloss Steinnebel verteidigen | 75 |
- Je länger ein Spieler lebte, desto mehr WXP werden vergeben.
Welt-Fähigkeiten
Fähigkeiten werden mit Welt-Fähigkeitspunkten freigeschaltet, wobei jede Fertigkeit fünf Verbesserungsstufen besitzt, die entsprechend teurer sind.
Name | Beschreibung | |
---|---|---|
Wachenschinder | Erhöht den Schaden an gegnerischen Wachen. | |
Verteidigung gegen Wachen | Verringert den Schaden, den Euch gegnerische Wachen zufügen. | |
Schrecken der Söldner | Erhöht den Schaden an und verringert den Schaden von Söldner.(1) | |
Belagerungsbunker | Verringert den Schaden, den Euch Belagerungswaffen zufügen. | |
Belagerungsmacht | Erhöht den Schaden, der mit Belagerungswaffen verursacht wird. | |
Vorrats-Tragekapazität | Erhöht die Menge an Vorräten, die Ihr tragen könnt. | |
Kanonenbeherrschung | Verbessert die Verwendung von Kanonen. | |
Ballistenbeherrschung | Ballisten-Fertigkeiten verbessern. |