Portalstein: Unterschied zwischen den Versionen
(Die Seite wurde neu angelegt: „__FORCETOC__ '''Portalsteine ''' und andere Portal-Gegenstände teleportieren den Charakter zu einem gegenstandabhängigen Zielort. Dies kann entweder ein fes…“) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 55: | Zeile 55: | ||
|- class="rahmen-unten" | |- class="rahmen-unten" | ||
| {{Gegenstand Icon|Passierschein zum Lavastübchen|px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Selten|Selten}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Glutbucht]] | | {{Gegenstand Icon|Passierschein zum Lavastübchen|px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Selten|Selten}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Glutbucht]] | ||
|- class="rahmen-unten" | |||
| {{Gegenstand Icon|Passierschein zu Norans Schutzraum|px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Selten|Selten}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Doric-See]] | |||
|- | |- | ||
| {{Gegenstand Icon|Passierschein | | {{Gegenstand Icon|Passierschein zur Champions Rast (2 Wochen)|Passierschein zur Champions Rast|px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Selten|Selten}} || style="text-align:center;" | 2 Wochen || [[Herz der Nebel]] | ||
|} | |} | ||
Version vom 27. Juni 2017, 21:23 Uhr
Portalsteine und andere Portal-Gegenstände teleportieren den Charakter zu einem gegenstandabhängigen Zielort. Dies kann entweder ein fest definierter Zielort sein, oder der Standort eines anderen Spielers oder auch zu einem zufälligen Zielort. Folgende Varianten gibt es.
- Portalsteine
- Passierscheine
- Portal-Schriftrollen
Portalsteine
Schriftrolle | Seltenheit | Verwendungsdauer | Zielgebiet |
---|---|---|---|
Portalstein der Halle der Monumente | Edel | Permanent | Halle der Monumente |
Teleport zum Freund | Edel | einmalig | Zu einem Spieler in der Gruppe |
Erhabenen-Portalstein | Exotisch | Permanent | Ei-Kammer in Tarir |
Verdrehtes Uhrwerkportalgerät | Exotisch | einmalig | Zufälliger Ort in Tyria |
Passierscheine
Passierscheine teleportieren den Spieler zu exklusiven Orten, welche ohne Passierscheine nicht zugänglich sind. Dort hat der Spieler Zugriff auf folgende Vorzüge.
- Handwerksstationen
- Bank
- Handelsposten
- Mystische Schmiede
- Kaufleute
- Asura-Portal zu allen Städten
Eine Ausnahme bildet der Passierschein zu Norans Schutzraum, welcher den Spieler an einen normal zugänglichen Ort bringt, wo sich auch keine der oben genannten Vorzüge befinden.
Portal-Schriftrollen
Die Portal-Schriftrollen teleportieren Charaktere in die neuen Gebiete der dritten Staffel der Lebendigen Welt. Um diese Schriftrollen nutzen zu können, muss der Charakter Stufe 80 haben.
Schriftrolle | Seltenheit | Verwendungsdauer | Zielgebiet |
---|---|---|---|
Portal-Schriftrolle: Bitterfrost-Grenzland | Aufgestiegen | Permanent | Bitterfrost-Grenzland |
Portal-Schriftrolle: Blutsteinsumpf | Aufgestiegen | Permanent | Blutsteinsumpf |
Portal-Schriftrolle: Doric-See | Aufgestiegen | Permanent | Doric-See |
Portal-Schriftrolle: Draconis Mons | Aufgestiegen | Permanent | Draconis Mons |
Portal-Schriftrolle: Glutbucht | Aufgestiegen | Permanent | Glutbucht |